«Движение зеленых» требует проведения референдума о сооружении Висагинской АЭС в Литве

Вчера, 14-го февраля, лидер партии «Движение зеленых» призвал литовских граждан принять участие в борьбе за проведение референдума. В ходе акции должно быть утверждено решение о невозможности строительства в Литве очередной атомной электростанции.

Зеленые считают, что каждое государство должно самостоятельно решать, каким образом планировать свой энергетический баланс; но страны, решившие развивать мирный атом, должны четко понимать все риски, на которые они идут и ответственность перед населением.

К сожалению, ни один, даже самый современный, реактор не может обеспечить полную безопасность. Опираясь на мнение большинства экспертов, можно утверждать, что только использование ВИЭ поможет Литве стать энергетически независимой державой. В партии настаивают, что в результате возведения АЭС, вся энергомощь страны соединится в одном месте, что может быть небезопасно.

Литовская партия зеленых не считает проект строительства Висагинской АЭС современным и надежным. Данное заявление было адресовано главам иностранных дипломатических миссий и руководству японской компании Hitachi (Хитачи).

Также в партии говорят, что сооружение Висагинской АЭС не имеет прозрачного политического обоснования и противоречит целям Евросоюза и НАТО в сфере энергобезопасности. Они полагают, что окончательное решение насчет строительства Висагинской АЭС должно приниматься гражданами Литвы.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования