Финляндия стала первой страной в мире, заявившей о создании новой АЭС после аварии на Фукусима-1


Финские средства массовой информации объявили о намерении правительства построить новую атомную электростанцию. Финляндия стала первым государством, которое, несмотря на потрясшую мировое сообщество техногенную катастрофу в Японии, решилось на строительство новой АЭС.

Реализацию проекта возьмёт на себя финский ядерный консорциум Fennovoima. Под строительство атомной электростанции уже выбрано место на берегу Ботанического залива в центральной части Финляндии на территории общины Пюхяйоки (провинция Северная Остроботния). В ходе пресс-конференции, состоявшейся в Хельсинки, представители ядерного консорциума Fennovoima объяснили свой выбор. Община Пюхяйоки расположена на земельной территории, состоящей из скальных твёрдых пород, которые обеспечивают почве высокую сейсмическую устойчивость.

Прогнозируемая стоимость проекта колеблется от четырёх до шести миллиардов евро. Строительные работы по созданию атомной электростанции в Пюхайоки планируется начать в 2015-ом году. Сдача АЭС в эксплуатацию состоится в 2020-ом год, её максимальная проектная мощность составит 1,8 тысячи мегаватт.

Правление консорциума Fennovoima предполагает заказать изготовление и поставку энергетических блоков либо японскому концерну Toshiba, либо французской компании Areva. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в 2012-ом году. После этого правительство Финляндии должно официально одобрить предлагаемый проект по реализации создания атомной электростанции в Пюхайоки.

Уже выразили свой протест финские экологи. Их недовольство выбором места под строительство АЭС вызвано тем, что уникальный природный ландшафт мыса Ханкикиви (где в проекте и будет расположена атомная электростанция) может быть непоправимо уничтожен в ходе строительных работ.

На сегодняшний день двадцать пять процентов электроэнергии, потребляемой в Финляндии, генерируется атомными предприятиями.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования