Александр Новак и гендиректор «МАгАтЭ» Юкия Амано обсудили продуктивное сотрудничество

По сообщению Министерства энергетики России, после заседания на министерской встрече участников венского соглашения 22 сентября, Александром Новаком была проведена рабочая встреча с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано.

Новак поздравил главу организации с переизбранием на третий срок и с 60-летием «МАгАтЭ», которое отмечали в нынешнем году. Министром энергетики РФ было отмечено, что для российской экономики атомная отрасль является одной из ключевых. Главой российского энергетического ведомства было рассказано Амано о том, что доля атомной энергетики в общероссийском энергообъеме равна 17%. Со слов Новака, сотрудничество «МАгАтЭ» и России, правительством рассматривается как одно из основных направлений внешней политики.

Напомним, что РФ давно сотрудничает с «МАгАтЭ»: по многосторонней программе по ввозу в Россию ядерного топлива исследовательских реакторов российского производства, которая осуществляется при содействии «МАгАтЭ» с целью укрепления режима ядерного нераспространения, отработавшее ВОУ топливо возвращают в Россию из трех стран. Рамками этой программы охвачены 15 стран: Белоруссия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Германия, Казахстан, Латвия, Ливия, Польша, Румыния, Сербия, Узбекистан, Украина, Грузия и Чехия. Полностью отработавшее ВОУ-топливо уже вывезли из 12 стран.

Также в 2017 – 2019 годах «Росатому» выделят средства из федерального бюджета на осуществление проектов по программе технического сотрудничества «МАгАтЭ» по развитию инфраструктуры атомной энергетики в части подготовки профессиональных кадров стран, строящих или планирующих сооружение атомных электростанций по российским технологиям.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования