Американская «Marathon Petroleum Corp.» приобретает «Andeavor» за $23,3 млрд

Как сообщается в пресс-релизе «Marathon Petroleum Corp.», она и ее номинальный конкурент – перерабатывающая компания «Andeavor» – заключили окончательное соглашение о слиянии, создав ведущую общенациональную интегрированную энергетическую компанию с начальной стоимостью предприятия, превышающей $90 млрд. Согласно сделке MPC приобретет все выпущенные акции ANDV суммарной стоимостью $23,3 млрд и общей стоимостью предприятия в $35,6 млрд по состоянию на 27 апреля 2018 года, цена закрытия $81,43. У акционеров ANDV будет возможность выбрать 1,87 акций MPC, или они будут куплены по $152,27 за штуку, в соответствии с механизмом вознаграждения, который приведет к 15% полностью разбавленных акций ANDV, получающих денежное вознаграждение. Премия к рынку составит 24,4% к цене закрытия ANDV на 27 апреля 2018 года.

Акционеры MPC и ANDV будут владеть приблизительно 66% и 34% объединенной компании соответственно. Сделка была единогласно одобрена советом директоров обеих компаний и, как ожидается, будет закрыта во второй половине 2018 года, при условии соблюдения нормативных и других обычных условий закрытия, включая одобрения от акционеров MPC и ANDV. Штаб-квартира объединенной компании будет расположена в Финдли, Огайо, а объединенный бизнес будет поддерживать офис в Сан-Антонио, Техас.

Во главе объединенной компании станет нынешний генеральный директор MPC Гэри Р. Хемингер, а председатель и главный исполнительный директор ANDV Грегори Гофф, присоединится к MPC в качестве исполнительного вице-председателя. Будучи исполнительным вице-председателем и исполнительным директором MPC, Гофф будет обеспечивать лидерство и будет полностью вовлеченным в стратегию объединенной компании. Гофф, а также трое других директоров «Andeavor» также присоединятся к совету директоров MPC.

Председатель и главный исполнительный директор MPC Гэри Р. Хемингер сказал: «Эта сделка объединяет две сильные, взаимодополняющие компании, чтобы создать ведущую американскую компанию по переработке, маркетингу и переработке нефти, создав платформу, которая имеет хорошие позиции для долгосрочного роста и создания ценности для акционеров». «Каждый из наших операционных сегментов укрепляется благодаря этой сделке, поскольку он географически диверсифицирует наш портфель переработки на привлекательные рынки, увеличивает доступ к выгодному сырью, улучшает наш средний след в Пермианском бассейне и создает общенациональный розничный и маркетинговый портфель, который существенно улучшит эффективности и повышения нашей способности обслуживать клиентов».

Хемингер добавил: «Важно отметить, что мы ожидаем, что эта сделка будет осмысленно аккрецироваться для акционеров, $1 млрд осязаемого ежегодного синергетического эффекта в течение первых 3-х лет и существенного увеличения нашего долгосрочного профиля генерации денежных потоков. Учитывая уверенность в надежном потоке денежных средств, который, как ожидается, будет создан объединенным бизнесом, наш совет также санкционировал инкрементный 5 миллиардов долларов выкупа акций. Как объединенная компания, мы продолжим наш сбалансированный подход к инвестированию в бизнес и возврату наличных денег нашим инвесторам, сохраняя при этом нашу приверженность кредитоспособности инвестиционного уровня».

В свою очередь Гофф сказал: «Со значительно увеличенным масштабом, сильной платформой для наших компаний среднего бизнеса и ведущим общенациональным розничным и маркетинговым портфелем сбыта, объединенная компания предоставляет огромные возможности для повышения стоимости и роста для всех акционеров. Это стратегическое сочетание позволит нашим акционерам получить премию за свои акции и возможность извлечь выгоду из существенного будущего создания стоимости в MPC. Как крупнейший нефтеперерабатывающий завод по мощности в США, обладающий лучшими в своем классе рабочими возможностями и сильной структурой капитала, объединенная компания будет иметь исключительно хорошие возможности для достижения своих синергетических и целевых показателей. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы, чтобы полностью реализовать потенциал этой мощной комбинации».

«Marathon Petroleum Corp.» является второй по объемам переработки нефтяной компанией США с мощностью переработки нефти в размере 1,9 млн баррелей в день и продажами бензина марки «Marathon» в 5 600 розничных магазинах в 20 штатах страны. Компания «Andeavor» – это оператор 10 нефтеперерабатывающих заводов, суммарный объем переработки которых почти 1,2 млн баррелей в день.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования