Американской «Chevron» запущен австралийский СПГ-проект «Wheatstone»

По сообщению американской энергетической компании «Chevron», в Западной Австралии ею запущен завод по производству сжиженного природного газа «Wheatstone» («Уитстон»). СПГ-завод находится в 12 км к западу от Онслоу, его ресурсной базой служат месторождения «Wheatstone» и «Iago» («Яго»). После выхода завода «Wheatstone» на полную мощность две технологические линии смогут выпускать 8,9 млн т СПГ в год. Вторую линию завода намерены запустить через 6 – 8 месяцев. Первый груз планируют отправить с «Wheatstone» уже в ближайшие недели, хотя изначально экспорт с завода запланировали еще на середину нынешнего года. Основным рынком сбыта СПГ будут страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

СПГ-завода «Wheatstone» строили 6 лет. Изначально ввод в эксплуатацию СПГ-завода планировался на конец прошлого года, но его отложили. Официальной причиной была названа опоздавшая доставка производственных модулей из Малайзии, однако роль в этом безусловно сыграло и сложное финансовое положение «Chevron», тем более, что цена проекта за 6 лет возросла. Первоначально предполагали, что стоимость строительства завода будет равна $29 млрд, но в прошлом году сумму расходов повысили до цифры в $34 млрд.

«Wheatstone» – это уже второй СПГ-проект «Chevron» на австралийском шельфе. Необходимо отметить, что цену строительства первого проекта – «Gorgon» – также пересмотрели в сторону возрастания – с $37 млрд до $54 млрд.

«Wheatstone» является шестым из СПГ-проектов в Австралии, которые находятся на завершающей стадии воплощения. До этого запустили СПГ-заводы «Queensland Curtis LNG», «Gladstone LNG», «Australia Pacific LNG» и «Gorgon». Еще пара проектов – «Prelude FLNG» компании «Shell» и «Ichthys LNG» компании «Inpex» будут запущены уже в следующем году.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования