Армения запускает «парад» солнечных электростанций

На прошлой неделе в Армении запустили солнечную электростанцию «Талин-1», которая стала крупнейшей в стране. На церемонии запуска присутствовал премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Новая СЭС находится неподалеку от города Талин в Арагацотнской области и занимает территорию в 2 га. Мощность солнечной электростанции составляет 1 МВт, а общий объем инвестиций составил около $1 млн. Инвесторами выступили граждане Армении – сам Чобанян, Завен Саркисян, Эдуард Марукян, Араик Карапетян. А кредитные средства предоставили немецкий государственный банк KFW и Германо-армянский фонд через один из армянских банков.

Проектировала и строила станцию компания «Arpi Solar». Как было отмечено генеральным директором компании Айком Чобаняном, строительство велось в течение месяца, а инженерные работы заняли порядка 20 дней. Чобанян сказал: «Сегодня начинается «парад» солнечных станций. Даже в пасмурные дни станция генерирует энергию в объеме 25% своей мощности. Преимущества наших природных условий очевидны».

Климатические условия Армении благоприятствуют развитию солнечной энергетики, однако этот потенциал пока используется крайне мало, хотя СЭС «Талин-1» не единственная в Армении. Первую промышленную солнечную электростанцию сдали в эксплуатацию в Цахкадзоре в Котайкской области в сентябре этого года, ее мощность составила порядка 0,45 МВт.

Стоимость электроэнергии, вырабатываемой на «Талин-1», составит 42 драма за 1 кВт/ч без НДС (51 драм с НДС). СЭС уже подсоединили к высоковольтным линиям и полученная энергия поступает в общую энергосистему. Со слов Чобаняна, в среднем станция подобной мощности может обеспечить электричеством 400 семей. Он отметил: «Я думаю, что в ближайшие годы потенциал Армении позволит построить мощности на несколько сот мегаватт».

Кроме существующих двух, КРОУ выдала лицензии на строительство еще 10 коммерческих станций: только до конца нынешнего года в Армении намерены запустить еще 7 новых СЭС в Арагацотнской, Котайкской, Гегаркуникской и Араратской областях.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования