Аварийными бригадами удалена большая часть нефти, разлившейся у побережья Кувейта

По вчерашнему заявлению официального представителя Кувейтской нефтяной корпорации шейха Таляля аль-Халеда аль-Ахмеда ас-Сабаха, аварийным бригадам удалось удалить большую часть сырой нефти, которая разлилась у побережья Кувейта, а оставшиеся нефтяные пятна в Персидском заливе локализованы. Как процитировало его слова агентство ТАСС: «Большая часть нефтяных пятен удалена, аварийные бригады изолировали прибрежные районы». Со слов представителя компании, экстренными службами проведена работа по очистке общественных пляжей. В настоящий момент ведут мониторинг с воздуха и с воды для того, чтобы убедиться в отсутствии других зон загрязнения. Ас-Сабахом было отмечено: «Из нефтяных пятен взяты пробы, которые направлены в лабораторию для анализа и установления источника этих утечек». Также он указал, что специализированными бригадами продолжается работа на месте для устранения всех последствий нефтеразлива.

Напомним, что крупная утечка нефти произошла в субботу в районе Рас-эз-Зур на юге Кувейта недалеко от нефтегазового месторождения Хафджи, который разрабатывается совместно с Саудовской Аравией. Министром нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Кувейта Исамом аль-Марзуком было заявлено ранее, что ее источник не установлен и «она может быть в трубопроводе в Хафджи в зоне морского водораздела с Саудовской Аравией». По оценке местных нефтяных экспертов, нефтеразлив случился у старого 50-километрового трубопровода, ведущего в город Рас-Аль-Хафджи. Нефть вытекла в воду рядом с массивным нефтяным комплексом, который совместно строят Кувейт и Саудовская Аравия. Строительство этого проекта оценивают в $30 млрд. Общий объем вылившейся в воды Персидского залива нефти оценивают в 35 тысяч баррелей. Нефтяное пятно находится в территориальных водах эмирата и не достигло соседних стран.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования