Австрийская OMV будет покупать СПГ из США, если цена будет ниже газа из РФ

По заявлению главы австрийской нефтегазовой компании Райнера Зееле, OMV в интересах клиентов готова приступить к закупкам американского сжиженного природного газа и приветствовала бы его на европейском рынке, в случае, если цены на него будут ниже, чем при текущих закупках трубопроводного газа из России, Норвегии, Голландии и других стран. Выступая во вторник на подиумной дискуссии «Отношения между Евросоюзом и Россией. Энергия – безопасность – экономика» в австрийско-российском обществе дружбы им было сказано: «Должен четко сказать, что американский сжиженный газ на европейском рынке только приветствуется, но если цена будет подходящей. Я как приверженец свободного рынка хочу ясно выразиться, что если американский сжиженный газ будет предложен по более выгодной цене, чем газ из Голландии, Германии, Норвегии, России и так далее, тогда мы его будем покупать. Это будет на пользу нашим клиентам».

С его слов, австрийскими предпринимателями рассматриваются варианты диверсификации газовых потоков, не акцентируя свое внимание на имеющихся трубопроводах, например, транзитом через Украину. Как процитировало Зееле РИА Новости: «И если мы говорим о диверсификации, нам нужны тогда такие источники (газа – прим. ред.), которые были бы столь же надежны». Он подчеркнул, что Австрия закупает в России газ уже 50 лет, и он рассчитывает, что эта сделка продлится еще столько же.

Как выразился глава OMV, «каждый второй кубометр (газа – прим ред.), который мы сжигаем в Австрии, получая энергию, приходит из России, и каждый второй кубометр приходит через транзитные пункты – Украину, Словакию, Чехию в хаб «Баумгартен». И добавил: «У нас четкое задание от государства Австрия – обеспечить самую выгодную энергию для страны. И мы не будем сдаваться только потому, что европейская энергетическая политика не намерена сближаться с российской».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования