Азербайджан не планирует экспорт бензина Казахстан

По сообщению государственной нефтекомпании Азербайджана, «SOCAR» не планирует экспортировать автомобильный бензин в Казахстан, отмечая, что основной задачей компании прежде всего является удовлетворение внутренних потребностей страны в нефтепродуктах. Как процитировал источник в компании издание «Zakon.kz»: «Казахстанская сторона обратилась к нам с подобным предложением, но у нас нет свободных объемов бензина для экспорта. На экспорт могут отправляться только излишки автомобильного бензина, невостребованные в Азербайджане. Но на сегодня таких объемов нет, и практически весь производимый в стране бензин поставляется на внутренний рынок».

Напомним, что ранее Казахстан договорился о покупке азербайджанского бензина. По заявлению первого заместителя министра энергетики Казахстана Узакбая Карабалина, национальной компанией «КазМунайГаз» для покрытия дефицита горюче-смазочных материалов в стране рассматривалась возможность импорта бензина из Азербайджана и Туркменистана. Замминистра тогда отметил: «Для того, чтобы в любом варианте обеспечить рынок ГСМ, было принято решение поручить «КазМунайГазу» в убыток себе завозить для казахстанского рынка ГСМ. Были проведены переговоры со многими компаниями, и на сегодняшний день достигнута договоренность на ввоз 69 тыс т бензина».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования