Азербайджаном поставлена нефть в Техас впервые с 2012-го года

По сообщению источника агентства «Trend» на нефтегазовом рынке страны, Азербайджан в мае поставил партию в 500 тыс баррелей нефти сорта «Azeri Light» в нефтяной док порта Корпус-Кристи в штате Техас, США. С его слов, поставку азербайджанской нефти на нефтеперерабатывающие заводы Техаса осуществили впервые за долгое время. Как рассказал собеседник агентства: «Партия нефти Azeri Light объемом в 500 тысяч баррелей прибыла в Техас две недели назад. Это первая с 2012 года поставка азербайджанской нефти в этот штат. Этому способствовало то, что партия была реализована с небольшой скидкой. Кроме того, в США в последнее время наблюдается тенденция увеличения импорта легких сортов нефти, конкурирующих с местными Eagle Ford и WTI».

Эта партия – уже вторая крупная поставка азербайджанской нефти в США в этом году: азербайджанской государственной компанией «SOCAR» в прошлом месяце было поставлено в США 800 тыс баррелей нефти «Azeri Light» (порядка 110 тыс т) из порта Джейхан в Турции. Но, по всей видимости, эти поставки так и останутся разовыми: ведь все НПЗ в США предусматривают переработку тяжелой сернистой нефти, традиционно занимающей большую часть добычи в стране. И покупка легкой нефти США продиктована временным локальным дефицитом. Легкие сотра нефти используют для достижения определенного качества нефти путем компаудирования с другими, тяжелыми сортами.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования