Беларусь в мае намерена продолжить обсуждение цены на российский газ

По заявлению вице-премьера правительства Беларуси Владимира Семашка на пленарном заседании Красноярского экономического форума, республика намерена вернуться к решению вопроса о цене «голубого топлива» с Россией не позднее мая. Как процитировало Семашко информационное агентство РИА Новости: «У нас осталась открытой (темой – прим. ред.) цена по газу. Мы не можем признать нормальной ситуацию, когда Союзное государство, например, на границе со Смоленской областью Беларусь (платит – прим.ред.) более чем в 2 раза за газ больше, чем в соседней Смоленской области…». Им был приведен пример Минского автозавода, который получает российский газ по $286 за 1 тыс м³, а его российский конкурент – всего за $65, назвав такие условия неравными. И добавил: «Мы говорим, что надо создать равные условия».

Вице-премьер также подчеркнул, что цены на электроэнергию в Беларуси были выше, чем в Смоленской области. Он отметил: «У нас платят 11 центов за 1 кВт/ч, а в Смоленской области – 4 цента за 1 кВт/ч – это разные условия».

Семашко рассказал, что рассчитывает продолжить дискуссию по газовому вопросу с заместителем председателя правительства России Аркадием Дворковичем не позднее мая этого года. И добавил: «Мы с Аркадием Владимировичем, когда улягутся все оргвопросы, не позднее мая продолжим дискуссию. Мы, в конце концов, найдем решение этой проблемы, у нас еще временной лаг есть до 1 июля 2019 года».

Помимо этого, вице-премьером Беларуси двусторонние экономические отношения стран были оценены на «тройку с плюсом» по 5-балльной шкале. При этом им было отмечено, что Беларусь и Россия на 70% решили вопросы в сфере энергетики и достигли согласия в нефтяной сфере.

Между Беларусью и Россией ведутся переговоры о поставках российского газа на 2020-2024 годы. Для республики стоимость газа из России в текущем году составила $129 долларов за 1 тыс м³, в 2019 году – $127 за такой же объем

 

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования