«Белнефтехим» занимается вопросами диверсификации поставок нефти

По заявлению председателя концерна «Белнефтехим» Игоря Ляшенко, концерн в условиях непростых отношений с Россией по поставкам нефти, вынужден заниматься диверсификацией. По его словам: «Недавние разногласия (с Россией – прим. ред.) заставили нас внимательно присмотреться к возможности поставок нефти из других регионов. Процесс не самый простой и быстрый: необходимо найти партнеров, просчитать логистику, различные варианты». По мнению Ляшенко, «Белнефтехим» продолжит прорабатывать все эти вопросы. Им было отмечено: «Не в пику России, но диверсификация всегда является дополнительной подушкой безопасности для экономической устойчивости любой отрасли». Главой «Белнефтехима» не были названы альтернативные варианты поставок нефти, и он подчеркнул, что «переговоры идут, а их содержание является коммерческой тайной».

Вспоминая о недавних соглашениях с Россией по нефтегазовым вопросам, им было сказано, что в настоящее время концерн работает над их реализацией. Ляшенко сообщил: «Концерн пережил не самый простой этап дефицита сырья. Получили не только проблемы, но и серьезный опыт, учитываем его при формировании долгосрочной стратегии развития». При этом им было замечено, что следует ожидать того, что рано или поздно Россия завершит налоговый маневр. Давая интервью газете «Республика» Ляшенко заявил: «Не за горами времена, когда внутренние российские цены на нефть если не сравняются, то вплотную приблизятся к мировым котировкам».

Ранее «Новости энергетики» сообщали, что в феврале дочерним предприятием государственной компании «Белоруснефть» – «Beloil Polska» – была заключена сделка с Национальной иранской нефтяной компанией о поставке 600 тыс баррелей нефти. А уже в конце марта первую партию «черного золота» из Ирана доставили в Белоруссию.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования