Белоруссия заключила соглашение на покупку 600 тысяч баррелей нефти у Ирана

По сообщению Национальной иранской нефтяной компании «NIOC», экспортным подразделением государственной «Белоруснефти», компанией «Beloil Polska» заключено соглашение о покупке у Ирана 600 тысяч баррелей легкой и тяжелой сырой нефти с отгрузкой в феврале.

Отмечено, что это приобретение иранской нефти стало первым для Белоруссии после отмены международных санкций против Тегерана.

Источники предполагают, что загрузка танкеров может начаться сегодня, но логистика поставок до конца не ясна: возможно иранская нефть будет сначала доставлена в порт Одессы в Черном море или в Вентспилс в Балтийском море, а затем по железной дороге – в Белоруссию.

Напомним, что Беларуси необходимо было искать альтернативные виды поставки нефти после того, как РФ пригрозила сократить экспорт этого сырья на 12% из-за неурегулированного конфликта между Минском и Москвой по оплате газа. В третьем квартале прошлого года Россией было предоставлено соседу на 2,250 млн тонн газа меньше, чем ожидалось, и тогда Беларусь закупила сырье в Азербайджане.

Из-за падения цен на энергоносители в Минске вычислили справедливую цену на российский газ – 73 долларов за 1000 кубометров. В РФ, в свою очередь, ожидают оплату по действующему контракту – 132 доллара за 1000 кубометров. Конфликт пока не урегулирован, но альтернативу российской нефти как видно белорусы уже нашли.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования