Берат Албайрак: Азербайджан поставляет в Турцию газ по самым доступным ценам

По заявлению министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака, Азербайджаном поставляется в Турцию природный газ по самым доступным ценам. Со слов чиновника, цены на газ, который будут поставлять по Трансанатолийскому трубопроводу, тоже будут доступными. Как процитировало турецкого министра издание «Trend»: «TANAP не имеет альтернативы и является важным энергетическим проектом».

«Новости энергетики» писали ранее, что 12 июня в турецкой провинции Эскишехир при участии президентов Азербайджана Ильхама Алиева, Турции – Реджепа Тайипа Эрдогана, Украины – Петра Порошенко и Сербии – Александра Вучича прошла торжественная церемония открытия газопровода TANAP.

Напомним, что 29 мая в Баку запустили первый этап проекта «Южный газовый коридор». Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» уже пошел по первому сегменту «Южного газового коридора» – с расширенного для «Шах Дениз-2» Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу. Последующим этапом станет введение в эксплуатацию трубопровода TANAP, по которому газ будут транспортировать на территорию Турции, а потом далее – в Европу.

TANAP, простершийся от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, совместно с другим газопроводом – Трансадриатическим (TAP) – является частью проекта «Южный газовый коридор». ЮГК предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» в Европу. Ожидают, что первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP составит 16 млрд м³ газа ежегодно. Почти 6 млрд м³ будут поставлять в Турцию, а остальной газ пойдет на Европу. Планируют, что после завершения строительства TAP, газ поступит в Европу примерно в начале 2020 года.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования