BHGE примет участие в разработке газового месторождения «Zohr» в Египте

По сообщению на сайте нефтегазовой сервисной компании «Baker Hughes», BHGE получено право на участие в разработке газового месторождения «Zohr» в Египте. Между египетской «Petrobel», которая разрабатывает месторождение «Zohr», и BHGE 9 сентября заключен контракт, по которому BHGE примет участие во 2-м этапе разработки месторождения и займется проектированием и строительством подводной эксплуатационной системы для добычи газа.

Как процитировал слова министра нефти и природных ресурсов Египта Тарека аль-Муллы «Прайм»: «Максимизация добычи внутренних энергоресурсов и оптимизация надежности их поставок являются ключевыми элементами стратегии Египта. Мы можем повысить эффективность сектора за счет обеспечения устойчивой и энергоэффективной экономики через программу модернизации в партнерстве с такими компаниями как BHGE».

Главой компании BHGE Лоренцо Симонелли было отмечено, что месторождение «Zohr» является одним из наиболее значимых в своем роде и имеет потенциал для удовлетворения растущего спроса на газ в Египте. Им также было заявлено, что BHGE благодаря участию в работе над проектом получит возможность продемонстрировать свое лидерство в сфере разработки подводных месторождений.

«Zohr» является крупнейшим газовым месторождением Средиземного моря и Египта, его открыла итальянская «Eni» в 2015 году. Потенциал месторождения оценивают в размере до 850 млрд м³ газа, который сможет удовлетворить потребительский спрос Египта на это сырье на несколько десятилетий.

«Zohr» входит в концессионное соглашение «Shorouk» («Шорук»). В декабре прошлого года в этот проект вошла компания «Роснефть», согласившись приобрести у «Eni» 30% в договоре концессии и 15% в операторе проекта за $2,8 млрд. По сообщению компании «Роснефть», ее инвестиции в проект «Shorouk» за 4 года достигнут $4,5 млрд.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования