Более 100 компаний присоединились к «зеленой» инициативе

Уже 100 крупнейших транснациональных компаний присоединились к инициативе по переходу бизнеса на 100% энергообеспечение на основе возобновляемых источников энергии. Инициатором этого движения стала в 2014 году международная некоммерческая компания «The Climate Group», созданная в 2004 году при поддержке премьер-министра Великобритании Тони Блэра и продвигающая экологически чистые технологии на уровне правительств.

Сначала «группа» насчитывала 13 членов, включая такие известные крупные компании как «IKEA», «Swiss RE», BT и «Mars», но в настоящий момент, после присоединения к ней таких международных компаний как «AkzoNobel», AXA, «Burberry» и «Carlsberg» число предприятий, решивших попробовать полностью перейти на ВИЭ, перевалило за сотню. Примечательно, что в их число входят 30 компаний из глобального рейтинга Fortune 500, и общая выручка участников инициативы насчитывает около $2,5 трлн. Суммарно этими компаниями потребляется около 146 ТВт в год, что составляет приблизительно столько же, сколько ежегодно расходуется в Польше.

Лидером по объему потребления энергии в этой инициативной группе является американская оптово-розничная компания «WalMart». Голландский концерн «AkzoNobel», занимающий второе место в этом рейтинге, обязался к 2050 году стать «климатически-нейтральным» и использовать для своих нужд 100% ВИЭ, включая и энергию для теплоснабжения. Французский финансовый гигант AXA взял на себя обязательства полностью перейти на потребление ВИЭ к 2025 году, «Burberry» – к 2022 году, а компания «Carlsberg» строит планы к тому же 2022 году обеспечивать полностью возобновляемой электроэнергией все свои пивоварни.

В настоящий момент более половины участников инициативы взяли на себя добровольные обязательства полностью перейти на ВИЭ до 2020 года, как, например, IKEA. А некоторые компании уже практически этого достигли.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования