Цены на нефть упали на фоне опасений инвесторов об урагане Ирма

Цены на нефть эталонных сортов продемонстрировали слабое понижение в ходе азиатских торгов после скачка вчерашнего скачка, который был вызван ожиданием возобновления работы американских НПЗ, закрывшихся после урагана Харви. Сегодня стоимость фьючерсов на нефть сорта Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures к 10:09 мск опустились до $54,02 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи понизились до $49,03 за баррель.

Однако товарные запасы нефти в США, по обнародованным данным Американского института нефти на 6 сентября, подросли за прошлую неделю на 2,8 млн баррелей, но запасы бензина при этом снизились на 2,5 млн баррелей. НПЗ «Saudi Aramco» в Техасе – «Motiva Enterprises» пока еще не восстановил переработку нефти. На настоящий момент из строя все еще выведены порядка 12% нефтеперерабатывающих мощностей Соединенных Штатов.

Как оценивает «Goldman Sachs», нефтеперерабатывающие заводы, которые рассчитаны на переработку 2 млн баррелей в день останутся закрытыми и после сегодняшнего дня, а работа предприятий, которые перерабатывают 1,4 млн баррелей в день, восстановится не ранее, чем через неделю.

И хотя к побережью Америки приблизился новый ураган – «Ирма», достигший максимальной категории мощности и уже опустошивший несколько островов в Карибском море, но, добравшись до побережья Флориды, он, вероятно, окажет меньшее воздействие на нефтедобывающий и нефтеперерабатывающий сектор, чем Харви, пронесшийся по основному нефтяному штату страны – Техасу и Луизиане.

Сегодня основные российские индексы открылись ростом. К 10:00 мск биржевой индекс ММВБ поднялся на 0,53% и был равен 2014,6 пункта, индекс РТС добавил также 0,53% и достиг 1106,7 пункта. Рубль на открытии торгов вырос в паре с долларом и евро. Биржевой курс доллара упал на 17 коп. и стал 57,35 руб., курс евро снизился на 15 коп. – до 68,42 руб.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования