Чехия планирует расширение сотрудничества с Азербайджаном в сфере энергетики

По сообщению министерства энергетики Чехии, Чешская Республика планирует еще больше расширить сотрудничество с Азербайджаном в сфере энергетики.

На встрече с делегацией представителей нефтегазовых и энергетических компаний Чехии заместителем министра энергетики Азербайджана Гюльмамедом Джавадовым были отмечены сформировавшиеся между обеими странами отношения в сфере энергетики. Им было сказано, что Чехия представляет особый интерес для Азербайджана. Как процитировал его слова Trend: «Азербайджан как производитель и экспортер нефти и газа также имеет большое значение для Чехии. Так, в общем нефтяном импорте Чехии около 30% занимает азербайджанская нефть. Торговый оборот между двумя странами растет из года в год за счет нефтепродуктов».

В министерстве энергетики отметили, что Чехией высоко оценена роль проекта «Южный газовый коридор» в обеспечении энергобезопасности Европы и выразила готовность в любое время сотрудничать с Азербайджаном по этому проекту. В сообщении пишут: «В ходе обсуждений говорилось об определении новых целей в энергетическом секторе в рамках «Стратегической дорожной карты о развитии коммунальных услуг», а также о важности использования европейского опыта в достижении этих целей».

Чешскими компаниями были представлены предложения по предоставлению разветвленных услуг, дающих возможность применения стандартов высокого качества по всем направлениям энергосектора. Также отметили наличие широких возможностей для начала нового этапа сотрудничества между Чехией и Азербайджаном.

Джавадовым было сказано, что для оценки предложений организованы встречи с представителями ОАО «Азеришыг» и ОАО «Азерэнержи». Заместитель министра энергетики Азербайджана подчеркнул: «Министерство энергетики Азербайджана всегда готово поддержать расширение отношений с Чехией».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования