«ConocoPhillips» будет инвестировать развитие сланцевых месторождений в Северной Америке, окупаемые при цене нефти не менее $50 за баррель

По сообщению иностранных СМИ со ссылкой на главного исполнительного директора американской компании «ConocoPhillips» Райана Ланса, компания не станет инвестировать нефтегазовые проекты, на которых себестоимость добычи углеводородного сырья около $50 за баррель. Со слов Ланса, проект также не будут даже рассматривать, если он не будет прибыльным при цене нефти менее чем в $50 за баррель. Такой проект просто не будет иметь право на существование, если не будем окупаться при цене нефти в $40 за баррель. «ConocoPhillips» намерена вкладывать средства в развитие сланцевых месторождений в Северной Америке, считая, что эти операции могут быть наиболее гибкими в условиях волатильности нефтяного рынка.

При этом цены на нефть эталонных сортов в настоящий момент демонстрируют рост, обусловленный ожиданием участников рынка решения, которое будет принято участниками венского соглашения уже 30 ноября. Если решат пролонгировать сделку до следующего лета, то цены на нефть могут подняться выше $60 за баррель. Хотя при такой цене возможен риск наращивания добычи сланцевой нефти в США. Прогнозируют, что объем добычи нефти в США в следующем году может выйти на рекордный уровень – 9,91 млн баррелей в день.

Компанией выстраивается долгосрочная стратегия, по которой она намерена увеличить доходы акционеров, не прибегая к кредитным средствам или продаже активов. CoP с 2015 года осуществляет стратегию, которая направлена на адаптацию к низкому уровню цен на нефть. Частью этой стратегии является продажа активов. Этим мартом компанией за $13,3 млрд были проданы месторождения «Cenovus Energy» в Западной Канаде, а уже в апреле CoP сообщила о продаже двух нефтяных месторождений в США компании «Hilcorp Energy» за $3 млрд.

По заявлению Ланса, в ближайшие три года компания планирует ежегодное увеличение капиталовложений в среднем до $5,5 млрд, что позволит ей нарастить объемы добычи. В компании считают, что добыча в следующем году возрастет на 3-6%, а средние темпы производства за эти три года составят 5%. Основную часть капиталовложений направят на нетрадиционные ресурсы, в том числе, добычу сланцевой нефти на месторождениях «Eagle Ford» и «Permian Basin».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования