Доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана превысили $141 млрд

По сообщению фонда SOFAZ, общие доходы государственного нефтяного фонда Азербайджана за весь период деятельности достигли цифры в $141,5 млрд. Отмечено, что доходы SOFAZ формируются как посредством инвестиционной деятельности, так и через поступления от продажи нефти и газа. В SOFAZ уточнили: «На начало мая 2018 года доходы от управления активами Фонда за все время деятельности составили 5,4 миллиарда долларов, доходы от продажи прибыльной нефти и газа на ту же дату – 136,1 миллиарда долларов».

По информации издания «Trend», общие расходы Госнефтефонда составляют $103,7 млрд. Причем по состоянию на 1 апреля 2018 года активы SOFAZ выросли на 5,1% по сравнению с началом текущего года – $35,806 млрд – и составили $37,631 млрд.

Госнефтефонд создали в 1999 году, и на то время его активы составляли $271 млн. По положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем. Основными целями Госнефтефонда являются накопление средств и размещение активов фонда за рубежом для минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени «голландского синдрома», обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования