ЕК готова к возобновлению газовых переговоров между Украиной и Россией

По заявлению Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, Европейская комиссия готова возобновить переговоры РФ-Украина-ЕК по урегулированию газового спора между компаниями «Нафтогаз» и «Газпром».

Напомним, что 1 марта «Газпромом» сообщалось о получении от «Нафтогаза Украины» средств на оплату поставок газа в марте, но деньги были возвращены из-за недосогласованного дополнительного соглашения к контракту, поэтому с 1 марта поставки «Нафтогазу» были прекращены. Тогда же замминистром иностранных дел Украины по евроинтеграции Еленой Зеркаль было заявлено, что МИД страны будут инициированы 3-хсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия по обеспечению стабильности поставок газа на Украину и в ЕС. В свою очередь, ЕК сообщила, что считает такие переговоры эффективным инструментом урегулирования разногласий и готова выступить посредником в них.

«Новости энергетики» писали ранее, что главой Министерства энергетики России Александром Новаком 6 марта было заявлено, что трехсторонних переговоров Украины, России и ЕК по газовому вопросу не запланировано, и это дело компаний.

Могерини заявила: «Мы обсуждали с (президентом Украины – прим. ред.) недавнее решение «Газпрома» о приостановке предоплаченных газовых поставок на Украину. «Газпром» должен выполнять договорные обязательства. Европейская комиссия, в том числе в лице комиссара (Мароша) Шевчовича активно работает в этом направлении. Мы готовы возобновить трехсторонние переговоры в этом отношении».

Напомним, что Стокгольмским арбитражем в декабре и феврале были вынесены решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа соответственно. В итоге российский концерн обязали выплатить украинской компании $2,56 млрд. «Газпром» заявил о своем несогласии и намерении обжаловать их, а также расторгнуть сами контракты через этот же суд. 5 марта «Газпромом» было направлено компании «Нафтогаз» официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования