Экологи «Гринпис» будут добиваться изменения маршрута «Северного потока-2»

По сообщению руководителя программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаила Крейндлина журналистам, экологи «Гринпис» намерены добиваться изменения маршрута газопровода «Северный поток-2» в обход Кургальского заказника в Ленинградской области. Вчера в городе Кингисеппе прошли общественные слушания по проекту «Северный поток-2», где компанией «Nord Stream 2» были представлены документы об оценке воздействия на окружающую среду новой ветки газопровода.

В ответ на вопрос агентства ТАСС Крейндлиным было сказано: «Мы будем использовать все легальные способы, которые у нас есть. Мы имеем право давать свои замечания экспертной комиссии, и мы их частично уже передали через процедуру общественных слушаний. Мы будем работать в судах, будем доказывать нашу позицию и продолжать призывать наших сторонников, в том и числе в других странах, повлиять на ситуацию».

Им было отмечено, что ранее «Гринписом России» был подан иск о признании недействительным постановления правительства Ленинградской области об изменениях положения о Кургальском заказнике, которые разрешают строительство линейных объектов на его территории. Крейндлин разъяснил, что экологи «не против газопровода, но против выбранного маршрута».

Согласно данных пресс-службы компании «Nord Stream 2», созданной для планирования, строительства и эксплуатации газопровода «Северный поток-2», маршрут и конструкция нового газопровода в основном повторят уже действующий «Северный поток», пройдя через экономические зоны и территориальные воды 5 стран – России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Однако на территории Ленинградской области две ветки газопровода разойдутся. Со слов представителей компании, вести их полностью параллельно невозможно из-за ограничений по минимальному безопасному расстоянию между магистральными трубопроводами и населенными пунктами.

Маршрут новой трубы планируют проложить по противоположному берегу через Нарвский залив. «Nord Stream 2» пообещал разработать программу экологических и социальных инициатив для компенсации ущерба окружающей среде и населенным пунктам.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования