Эксперты МВФ: Всплеск сланцевой революции сведет на нет усилия рынка?

По мнению начальника отдела биржевых товаров из исследовательского департамента МВФ Рабаха Арецки и экономиста этого отдела Акито Мацумото, очередной всплеск сланцевой революции в США возможно сведет на нет усилия других нефтедобывающих стран по стабилизации мирового рынка нефти. В начале марта главой Международного энергетического агентства Фатихом Биролом было заявлено о второй волне сланцевой революции в США, которая в ближайшие пять лет окажет серьезное влияние на мировой нефтяной рынок и цены на «черное золото».

Как пишут Арецки и Мацумото в своем блоге: «Увеличение производства нефти из сланцевых месторождений в США может быстро свести на нет большую часть, если не все сокращение добычи OPEC и странами, не входящими в OPEC, поскольку в случае сланцевых месторождений добыча из скважин может начинаться в пределах одного года после производства начальных инвестиций, в отличие от обычных инвестиций в нефтедобычу, которые начинают приносить плоды только через целый ряд лет». В этой связи аналитиками названы сланцевые месторождения «самой большой угрозой попыткам добиться стабильности цен», при этом ими отмечено, что «в январе уровни (указанные в соглашении по стабилизации) соблюдались почти на 90%». По словам Арецки и Мацумото: «Такая степень соблюдения резко контрастирует с обычно слабым выполнением членами OPEC показателей, установленных в прошлых соглашениях об объеме производства».

Как передает Прайм, эксперты считают, что «соглашение OPEC ускорило перебалансирование нефтяного рынка, при котором предложение нефти соответствует спросу, и это сопровождается стабильными ценами». По их мнению: «Соглашение OPEC об объемах производства должно привести к уменьшению избыточного предложения, по крайней мере временно».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования