Экваториальная Гвинея проведет газовый форум при участии РФ и стран Африканского союза

По сообщению министра горнорудной промышленности и углеводородов Экваториальной Гвинеи Габриэля Мбеги Обиангу Лимы во время конференции CERAWeek, которая проходит в эти дни в американском Хьюстоне, в следующем году страной планируется организация и проведение газового форума при участии России и стран Африканского союза. Как процитировали министра РИА Новости: «Речь идет о создании форума, на котором некоторые из ключевых участников ФСЭГ, например, Россия, могут фактически вступить в сотрудничество с другими, прежде всего африканскими странами».

Со слов Габриэля Мбега Обиангу Лимы, проведение форума запланировано на 2019 год. Во время своего официального визита в Москву он сообщил, что полную программу мероприятия подготовят к июню этого года и представят министру энергетики России Александру Новаку.

ФСЭГ является международной межправительственной организацией, которая объединяет ведущих мировых экспортеров газа. В список ее членов входят – Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Экваториальная Гвинея, Тринидад и Тобаго. Статусом наблюдателей обладают Ирак, Казахстан, Нидерланды, Норвегия, Оман, Перу и Азербайджан. Суммарно государства-члены ФСЭГ обладают 67% мировых запасов газа.

Напомним, что в американском Хьюстоне с 5 по 9 марта проходит ежегодная энергетическая конференция CERAWeek, являющаяся одной из крупнейших событий в нефтегазовой отрасли. Это масштабное мероприятие ежегодно организует в Хьюстоне консалтинговая компания IHS Markit. В прошлом году в конференции приняли участие 3 тыс человек.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования