Эмбарго не повлияет на нефтегазовый сектор Катара

По заявлению генерального директора государственной корпорации «Qatar Petroleum» Саада Шерида аль-Кааби, эмбарго, которое ввели в отношении Катара соседние государства, не окажет влияния на нефтегазовый сектор эмирата. С его слов, Катар был «готов к любым кризисным ситуациям». Как процитировало его слова агентство ТАСС: «Мы способны продолжать работать в условиях блокады вечно, это никак не повлияет на нефтяную и газовую промышленность. В первые дни кризиса мы провели заседание с главами компаний и обсудили сложившуюся ситуацию и план действий, сформировали мониторинговую комиссию».

Аль-Кааби было подчеркнуто, что, несмотря на происходящее, Катар остается привержен своим договорным обязательствам и уверен, что компании, работающие в эмирате, продолжат сотрудничать. Им было отмечено: «Наше партнерство строится на взаимном доверии, они (компании) прекрасно понимают, что Катар привержен своим обязательствам и контрактам». При этом он напомнил, что «объем иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль Катара на конец 2016 года составил 250 млрд катарских риалов (порядка $68 млрд)».

«Новости литературы» писали ранее о том, что 5 июня Бахрейном, ОАЭ, Саудовской Аравией, Египтом, Йеменом, временным правительством Ливии, Мальдивской Республикой и Республикой Маврикий было объявлено о разрыве дипломатических отношений с Катаром.

«Qatar Petroleum» является государственной нефтяная компания, пост председателя которой занимает министр энергетики и промышленности страны Мухаммед бен Салех ас-Сада, а ее главный исполнительный директор – Саад Шерида аль-Кааби. Компания основана в 1974 году, штаб-квартира находится в Дохе.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования