Эр-Рияд примет меры по обеспечению стабильности рынка нефти после выхода США из СВПД

По заявлению министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиах Необходимо поддерживать связь со странами-участницами рынка нефти для обеспечения его стабильности. В  своем официальном микроблоге Twitter аль-Фалих написал: «После выхода США из сделки с Ираном я бы хотел подтвердить нашу приверженность стабильности рынка для благополучия как производителей, так и потребителей. Саудовская Аравия будет тесно сотрудничать с крупнейшими производителями из OPEC и неOPEC, а также с ключевыми потребителями, чтобы минимизировать последствия любого возможного дефицита».

Как процитировали саудовского министра РИА Новости: «Я нахожусь в тесном контакте с президентом OPEC, Россией и США и буду держать связь и с другими производителями и потребителями нефти в ближайшие несколько дней, чтобы обеспечить стабильность рынка».

«Новости энергетики» писали ранее, что 8 мая президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом было объявлено, что страна выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, которое было достигнуто «шестеркой» международных посредников – Россией, США, Британией, Китаем, Францией, Германией – в 2015 году. Помимо этого, Трампом также было заявлено о восстановлении всех санкций, действие которых приостановили как результат достигнутой сделки.

Напомним, что Иран и шестерка международных посредников в 2015 году достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: тогда приняли Совместный всеобъемлющий план действий – СВПД, выполнение которого сняло с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования