Эрдоган: «Турция нацелена на то, чтобы стать энергетическим центром региона»

Как прозвучало вчера в выступлении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на открытии XXII Всемирного нефтяного конгресса в Стамбуле, благодаря таким важным проектам, как TANAP, Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, Турция становится важным энергетическим центром региона. Как процитировал Эрдогана Trend: «Чтобы стать сильной страной, нужно иметь энергетические ресурсы в значительном объеме или же участвовать в энергетических маршрутах. Эти проекты будут способствовать усилению роли Турции как энергетического коридора».

Со слов президента Турции, энергетические ресурсы на сегодняшний день, к большому сожалению, становятся причиной столкновений, в то время как Турция с первого дня выступает за то, чтобы они стали предметом диалога. Эрдоганом было заявлено о поддержке реализации также других энергетических проектов. Им было сказано: «Турецкий поток» так же является одним из важных проектов». Президентом Турции было отмечено, что со строительством АЭС «Аккую» и «Синоп» страной будет уменьшена энергозависимость извне. Эрдоганом было подчеркнуто: «Турция нацелена на то, чтобы стать энергетическим центром региона».

Напомним, что трубопровод TANAP, предусматривающий транспортировку природного газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз», проложат от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Первоначально его пропускная способность, как ожидают, будет 16 млрд м³ газа в год. Из них порядка 6 млрд м³ будут поставлять в Турцию, а остальное – в Европу. В Турцию газ попадет уже в следующем году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования