Eurogas советует не принимать поправки к газовой директиве ЕС до оценки участников рынка

По сообщению Европейской ассоциации газовых компаний, Eurogas рекомендует приостановить процедуру принятия поправок Еврокомиссии к газовой директиве до того времени, пока предложения ЕК не проанализируют участники рынка. в сообщении по итогам анализа ассоциацией поправок ЕК пишут: «Eurogas рекомендует не продолжать рассматривать предложение, пока его влияние не будет полностью оценено в течение того времени, которое позволит принять мнение участников рынка во внимание».

Как передает «Прайм», вначале ноября ЕК было предложено внесение поправок к газовой директиве ЕС, целью которых стало применение определенных норм энергетического законодательства ЕС не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории ЕС, идущих из или в третьи страны. К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать «голубое топливо», разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. В настоящее время эти нормы не распространяются на морские участки газопроводов, а следовательно, и на проект «Северный поток-2».

ЕК объясняет, что на практике при вступлении в силу изменения повлияют на работу только морских участков газопроводов, в частности, на трубопроводы, идущие в Евросоюз из Норвегии, Алжира, Ливии, Туниса, Марокко и России. Эти поправки должны утвердить Совет стран ЕС и Европарламент.

Эксперты Eurogas считают, что предложения ЕК скорее будут иметь «неблагоприятные и негативные последствия в нескольких областях», так как поправки, которые могут создать препятствия для работы газопроводов, приходящих в ЕС из третьих стран – Алжира, Туниса, Ливии, Марокко – создают риски для энергобезопасности ЕС, для инвестиций компаний в инфраструктуру, для торговых и геополитических отношений ЕС и третьих стран.

В сообщении отмечено, что помимо этого, в случае принятия поправок к газовой директиве страны ЕС, имеющие право выбора источников обеспечения энергией, будут в этом ограничены, поскольку не смогут самостоятельно заключать двусторонние соглашения с третьими странами. По мнению экспертов, поправки к газовой директиве, распространяющие действие третьего энергопакета на морские газопроводы в исключительной экономической зоне ЕС, необходимо проанализировать, чтобы устранить возможные несоответствия с Конвенцией ООН по морскому праву.

При этом Eurogas поддержит разумное распространение газовой директивы, когда оно будет обеспечивать безопасность энергопоставок и поддерживать функционирование рынка в ЕС. Эксперты полагают, что внедрение третьего энергопакета в странах ЕС должно оставаться приоритетом.

Они также озабочены тем, что ЕК не проведена оценка воздействия предложений, а участники рынка не успеют высказать свои замечания до внесения поправок на рассмотрение комитета ЕК. Общественные консультации закончатся 31 января, а поправки к предложениям ЕК должны быть внесены в комитет до 16 января. Голосование в комитете пройдет 21 февраля. Европарламент рассмотрит поправки ЕК к газовой директиве в первом чтении 28 февраля. Обсуждение поправок в Совете стран ЕС началось и может значительно продвинуться к тому времени, когда будут опубликованы результаты общественных консультаций. В сообщении пишут, что мнение участников рынка может быть не полностью учтено.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования