«ExxonMobil» выкупит у «Eni» 25% «Area 4» на шельфе Мозамбика за $2,8 млрд

Американской нефтегазовой корпорацией «ExxonMobil» будут выкуплены 25% у итальянской «Eni» в проекте разработки газового месторождения «Area 4» на шельфе Мозамбика за $2,8 млрд. Компаниями подписано соответствующее соглашение. Главой «ExxonMobil» Дарреном Вудсом так была прокомментирована сделка: «Эти стратегические инвестиции позволят «ExxonMobil» поддержать развитие богатых ресурсов природного газа в Мозамбике». Им также было отмечено, что актив явится важным дополнением к портфелю компании.

«Eni» занимается разработками месторождений в Мозамбике с 2006 года и является оператором «Area 4», владея 50% в проекте через компанию «Eni East Africa», которой принадлежат 70%-ная доля в «Area 4». После завершения сделки основными совладельцами «Eni East Africa» будут «Eni» – 35,7%, «ExxonMobil» – 35,7% и «CNPC» – 28,6%, остальные доли принадлежат «Empresa Nacional de Hidrocarbonetos de Mozambique E.P.» – 10%, «Kogas» – 10% и «Galp Energia» – 10%.

По сообщению ТАСС, «Eni» все также будет возглавлять проект плавучего завода сжиженного природного газа «Coral» и все работы по добыче в проекте «Area 4», а «ExxonMobil» станет руководить строительством и эксплуатацией объектов для сжижения газа на суше.

Мозамбик обладает значительным потенциалом развития нефтегазовой отрасли: в 2010-2011 годах в стране открыли несколько крупных ресурсов газа на шельфе. Главный газовый потенциал страны находится в бассейне реки Рувума, ресурсы которой оценивают до 2,2 трлн м³, и в бассейне реки Мозамбик (три материковых месторождения с доказанными запасами газа до 95 млрд м³ и одно месторождение на шельфе с ресурсами до 56 млрд м³). Согласно данных Геологической службы США, технически извлекаемые ресурсы углеводородов прибрежной провинции Мозамбика эксперты оценивают в 11,7 млрд баррелей нефти, 182 трлн куб. футов газа и 5,6 млрд баррелей конденсата.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования