Французская «Total» примет участие в реализации проекта «Арктик СПГ-2»

По сообщению главы российской компании «НОВАТЭК» Леонида Михельсона, французская нефтегазовая корпорация «Total» примет участие в проекте «Арктик СПГ-2». Им было сказано: ««Total» будет участвовать в нашем проекте. Это лишь вопрос времени».

Как процитировало главу газовой компании ТАСС: «Мы находимся на стадии технических исследований». С его слов, фаза разработки проекта закончится к концу года, и как только параметры проекта будут определены, «Total» сможет принять решение. Михельсоном было отмечено, что команды «Tota» и «НОВАТЭКа» научились хорошо взаимодействовать.

На вопрос журналистов о возможном участии французских банков в проекте, он ответил, что говорить об этом рано. При этом глава «НОВАТЭКа» считает хорошей новостью для сферы экономики обеих стран участие президента Франции Эмманюэля Макрона в Петербургском международном экономическом форуме, который будет проходить в конце следующего месяца.

Леонидом Михельсоном было отмечено: «С президентом на форум в Санкт-Петербург приедут многочисленные французские партнеры. Его присутствие – это своеобразная форма поддержки этим предприятиям. Если они смогут получить контракты в нашем новом проекте, то это обеспечит работой на предстоящие 5 лет почти 5 тысяч французов в России, но в особенности во Франции».

«Арктик СПГ-2», мощность которого превысит 18 млн т СПГ в год, является вторым заводом компании «НОВАТЭК» по производству СПГ, запуск которого на базе Гыданских месторождений намечен на 2023 год.

По прогнозам компании, к 2030 году РФ ежегодно будет производить свыше 80 млн т СПГ, при этом сама «НОВАТЭК» планирует занять две трети этого рынка и предлагать до 55-57 млн т к 2030 году, и далее – до 70 млн т СПГ. Для чего намерена сформировать в российской Арктике кластер СПГ-заводов, успешно конкурирующих с такими лидерами по поставкам СПГ как Катар, Австралия и США. Инвестиции до 2030 года компания предварительно оценила в 700-780 млрд руб.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования