Французские EDF и «Total» продают свои доли в СПГ-терминале в Дюнкерке

По сообщению французских энергетических компаний «Electricite de France» и «Total», обе компании согласились продать суммарно 75% (EDF – 65%, «Total» – 10%) в СПГ-терминале в Дюнкерке двум консорциумам инвесторов. В релизе EDF говорится: «После конкурентных торгов, запущенных в начале 2018 года, EDF объявила, что начала эксклюзивные переговоры с двумя группами инвесторов по поводу продажи своей доли в 65,01% в «Dunkerque LNG» – владельце и операторе терминала СПГ в Дюнкерке». «Total» также опубликовала сообщение о предстоящей продаже 9,99% в «Dunkerque LNG». Общую стоимость «Dunkerque LNG» оценивают в €2,4 млрд.

По итогам сделок консорциуму, возглавляемому бельгийской компанией «Fluxys», будет принадлежать 35,76% СПГ-терминала, а консорциум южнокорейских инвесторов, включая «Samsung Securities», «IBK Securities» и «Hanwha Investment & Securities» будет владеть 39,24%. Завершение сделок предположительно произойдет во второй половине текущего года. «Total» в своем релизе уточнила, что ждет закрытия уже в III-м квартале 2018 года.

EDF, оперирующая газораспределительными и электросетевыми активами в Европе, является не только крупнейшей государственной энергогенерирующей компанией Франции, но и крупнейшим оператором атомных электростанций.

«Total S.A.», штаб-квартира которой расположена в Париже, является одной из крупнейших нефтегазовых компаний Европы, и занимает четвертое место по объему добычи углеводородов в мире после «Royal Dutch Shell», «British Petroleum» и «ExxonMobil».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования