«Газпром» и «Mitsui» обсудили участие в строительстве Балтийского СПГ

На открывшемся ПМЭФ-2017 «Газпромом» уже подписаны соглашения и обговорены планы на ближайшую перспективу с потенциальными партнерами. Сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер провел рабочую встречу с генеральным директором «Mitsui» Тацуо Ясунага. Руководителями компаний были обговорены дальнейшие шаги по реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве, подписанное в декабре прошлого года. В первую очередь обсуждали взаимодействие в рамках строительства третьей технологической линии СПГ-завода, действующего в рамках проекта «Сахалин-2».

Тогда компании заключили договор о разработке проектной документации для того, чтобы узнать о стоимости работ. В апреле текущего года японская компания изъявила желание профинансировать строительство технологической линии, но только после разработки и изучения всей документации по проекту. На сегодняшний день по проекту «Сахалин-2» осваивают Пильтун-Астохское и Лунское месторождения на шельфе Сахалина. Извлекаемые запасы углеводородов оценивают в 150 млн т нефти и 500 млрд м³ газа. Оператором проекта является компания «Sakhalin Energy», в которой «Газпром» владеет 50% плюс 1 акция, «Shell» – 27,5% минус 1 акция, «Mitsui» – 12,5%, «Mitsubishi» – 10%. Консорциумом компаний планируется завершение строительства третьей технологической линии завода к 2021 году.

Также на встрече японской стороной была обозначена заинтересованность в проекте Балтийского СПГ, который предполагает строительство СПГ-завода в 150 км от Санкт-Петербурга, в районе порта Усть-Луга.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования