«Газпром» и «Shell» обсудили строительство третьей линии завода СПГ на Сахалине

Как стало известно, результатом встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и исполнительного вице-президента концерна «Shell» Маартена Ветселаара, прошедшей 29 мая Москве, стало обсуждение дальнейших шагов в реализации амбициозного проекта по строительству третьей линии завода по производству СПГ на Сахалине. Необходимо отметить, что в нидерландской компании Ветселаар отвечает за сегмент «Комплексное освоение и переработка газа и производство СПГ». На встрече был рассмотрен широкий круг вопросов двухстороннего партнерства, причем особое внимание топ-менеджеры компаний уделили перспективам взаимодействия в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве, заключенного компаниями в 2014 году, касающегося реализации проекта строительства третьей технологической линии завода СПГ, а также предусматривающее возможности расширения портфеля совместных проектов, включая возможный обмен активами.

Напомним, что в проекте «Сахалин-2», благодаря которому работает единственный в России завод по производству СПГ, «Газпром» и «Shell» принимают совместное участие. И на сегодняшний день в рамках данного проекта идет успешное осваивание Пильтун-Астохского и Лунского месторождения на шельфе Сахалина. По оценкам экспертов, извлекаемые запасы углеводородов достигают 150 млн т нефти и 500 млрд м³ газа. Оператором проекта является компания «Sakhalin Energy», в которой «Газпром» имеет долю в размере – 50% плюс 1 акция, а «Shell» – 27,5% минус 1 акция, «Mitsui» – 12,5%, «Mitsubishi» – 10%.

В апреле текущего года участниками проекта – «Mitsui» и «Mitsubishi» – было заявлено о том, что они намерены приступить к финансированию строительства третьей линии СПГ-завода, после того, как завершат разработку проектной документации – FEED. Между тем, консорциум компаний планирует к 2021 году закончить строительство третьей технологической линии завода.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования