«Газпром» и «SOCAR» обсуждали экспорт российского газа в Азербайджан

После проведения годового общего собрания акционеров компания, председателем правления холдинга «Газпром» Алексеем Миллером был проведен ряд деловых встреч. Накануне он и президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики «SOCAR» Ровнаг Абдуллаев провели встречу, на которой, как сообщается компанией, обсуждались вопросы сотрудничества. Согласно информации пресс-службы компании «Газпром», встреча состоялась в Санкт-Петербурге. В первую очередь, обсуждались поставки в Азербайджан природного газа, но о чем конкретно шла речь на встрече Алексея Миллера и Ровнага Абдуллаева не сообщалось.

Можно лишь предположить, что главами компаний обсуждалась возможность возобновления поставок российского газа на азербайджанский рынок, или что азербайджанской компанией все же будет увеличен объем закупки газа. Напомним, что в марте прошлого года в СМИ появилось сообщение, что «SOCAR» интересовалась закупкой российского газа в размере 3 млрд м³, но далее разговоров дело не пошло.

Ранее Азербайджаном активно импортировался российский газ: в 2004 году Россия экспортировала в Азербайджан 6 млрд м³ газа. В 2009 году между «Газпромом» и «SOCARом» был подписан договор о купле-продаже азербайджанского газа, поставки по которому начались в 2010 году. В 2013 году объем поставок азербайджанского газа достигал 1,4 млрд м³ газа в год, однако в следующем году он уже снизился почти в 7 раз – до 0,21 млрд м³ газа год. В 2015 году поставок газа не было вообще, пока 11 сентября того же года «Газпром экспорт» и «AzMeCo» компании не договорились о поставке до 2 млрд м³ газа в рамках среднесрочного договора купли-продажи.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования