«Газпром» начнет поставки 2,5 млн т СПГ в Индию в следующем году

По сообщению заместителя министра энергетики России Юрия Сентюрина, поставка сжиженного природного газа компании «Газпром» в Индию в объеме 2,5 млн т начнется со следующего года. По словам Сентюрина: «Мы находимся на стадии начала поставок СПГ (в Индию – прим. ред.). Подписан был документ с индийцами, с 2018 года должны начаться поставки. Это газпромовский портфель, поставщик «Gazprom Marketing and Trading Singapore», с другой стороны – индийская компания «GAIL». Объем законтрактованный – около 2,5 млн т в год».

По мнению замминистра, поставки СПГ в Индию могут направляться не только с сахалинского проекта по производству СПГ, но и с нового завода СПГ на Ямале, первую очередь которого «Новатэк» намерено запустить уже в текущем году, а также и другие партии СПГ. Сентюрин подчеркнул: ««Газпром» – глобальный игрок, он занимается маркетингом, поставками, там все взаимоувязано, поэтому физически это не будет означать, что это именно тот газ, который добыли и сжижили на Сахалине».

Главой «Газпрома» Алексеем Миллером в октябре 2016 года было отмечено, что компания ведутся переговоры с Индийской нефтегазовой госкомпанией «GAIL» об изменениях условий контракта на поставку СПГ, в частности, о корректировке периода наращивания поставок. До этого сообщали, что индийская нефтегазовая госкомпания «GAIL» намерена пересмотреть условия контракта с «Газпромом» на поставку СПГ и отложить большую часть поставок.

Напомним, что между «Газпромом» и «GAIL» был подписан договор купли-продажи СПГ: в октябре 2012 года дочерняя структура российского газового холдинга «Gazprom Marketing and Trading Singapore» подписала юридически обязательный 20-летний договор купли-продажи СПГ с «GAIL», в соответствии с которым она получит 2,5 млн т СПГ в год (эквивалент 3,5 млрд м³ в год) в течение 20 лет. По контракту, цену СПГ рассчитают по формуле с привязкой к цене на нефть на терминалах в Индии.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования