«Газпром нефть» и иранская OIEC совместно начнут геологоразведку в Иране

«Газпром нефть» и иранская компания «Oil Industries’ Engineering & Construction» подписали меморандум о взаимопонимании, в котором подтверждается взаимная заинтересованность компаний в совместном изучении нефтяных месторождений Ирана. Между сторонами закреплен договор о проведении совместных консультаций с Национальной иранской нефтяной компанией по оценке, разведке и разработке предложенных инвесторам активов, а также рассмотрение дополнительных возможностей сотрудничества в Исламской Республике Иран. Свои подписи под документом поставили первый заместитель гендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев и гендиректор OIEC Бехзад Мохаммади.

Пресс-служба компании «Газпром нефть» отметила, что данное соглашение не предоставляет обеим компаниям эксклюзивных прав и не ограничивает их в проведении переговоров и заключении соглашений с третьими сторонами. Какие конкретно месторождения интересуют партнеров не назывались, но, по неофициальным данным, МОВ предполагает возможность сотрудничества на месторождении Азар.

Напомним, что блок Анаран, находящийся в юго-западной части провинции Илам вдоль границы с Ираком, включает в себя нефтяное месторождение Азар, открытое в результате геологоразведочных работ консорциума компаний «ЛУКойл» и «Statoil». Но в 2007 году «ЛУКойл» вышла из проекта Анаран в связи с введением международных санкций в отношении Ирана. И в ноябре 2009 года МОВ о сотрудничестве в разработке нефтяных месторождений Азар и Шангуле был подписан между компаниями «Газпром нефть» и NIOC. Однако в 2011 году власти Ирана официально заявили, что договоренности с компанией «Газпром нефть» по освоению месторождения Азар расторгнуты, посчитав, что она тянет с выполнением взятых на себя обязательств. Однако интерес к месторождению у компании не пропал.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования