«Газпром нефть» и «Repsol» договорились о сотрудничестве в сфере разработки технологий

Как сообщила «Газпром нефть», на полях ПМЭФ-2018, начавшего сегодня свою работу, в Санкт-Петербурге между российской нефтегазовой компанией и испанской «Repsol» подписано соглашение о сотрудничестве в области исследований в сфере геологоразведки и добычи углеводородов.

В релизе пишут: «В рамках Петербургского международного экономического форума «Газпром нефть» и испанская «Repsol» заключили соглашение о технологическом взаимодействии… Соглашением предусмотрено сотрудничество в области исследований и разработки новых технологий, связанных с геологоразведкой и добычей углеводородов».

Наработки могут быть применены при освоении запасов Карабашской зоны в юго-западной части ХМАО, разрабатываемым совместным предприятием компаний «Газпром нефть» и «Repsol» – «Евротэк-Югра». Предприятию принадлежат лицензии на 7 участков недр в этом регионе, еще 6-ю лицензиями владеет «Газпром нефть».

Среди направлений сотрудничества сторон перечислены: оптимизация геологоразведочных работ, исследования в сфере цифровой петрофизики с использованием искусственного интеллекта, совместные разработки в области химических методов увеличения нефтеотдачи, обмен опытом разработки сложных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

Первым заместителем генерального директора компании «Газпром нефть» Вадимом Яковлевым было отмечено: «Мы продолжаем развивать партнерские отношения с одной из крупнейших компаний Европы – испанской «Repsol». Совместная работа в Ханты-Мансийском автономном округе позволяет нам обмениваться самыми современными цифровыми технологиями и разрабатывать новые инструменты эффективного и рационального освоения углеводородов. Уверен, что совместный опыт наших компаний позволит успешно вовлечь в освоение малоизученные запасы Карабашской зоны».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования