«Газпром нефть» направит планы разработки месторождений в Иране в апреле и июле

По сообщению журналистам в кулуарах нефтяной конференции CERAWeek в Хьюстоне первого заместителя генерального директора «Газпром нефти» Вадима Яковлева, российская компания по условиям меморандума с Ираном направит план освоения иранских месторождений Шангуле и Чешме-Хош в апреле и конце июля. Как он заявил, предварительный «FDP (field development plan) направим в апреле и более финальную версию в конце июля». Заместителем председателя правления также было отмечено, что компания больше не претендует на месторождение Азар, освоением которого займется иранская компания.

Напомним, что «Газпром нефть» претендует на разработку двух иранских месторождений – Шангуле и Чешме-Хош, но не исключает возможность участия в других проектах.

В планах Ирана проведение тендера на разработку нефтегазовых месторождений для международных компаний в конце марта. Еще в начале января Национальной иранской нефтяной компанией был опубликован список зарубежных компаний, квалифицированных для участия в тендере. Всего в нем перечислялось 29 компаний, среди которых были и две российские – «Газпром» и «Лукойл». Проведение торгов сначала планировали в конце января, потом в середине февраля, но до сих пор тендер так и не состоялся.

Всего на торги Ираном будет выставлено 52 месторождения углеводородов: 29 – нефтяных и 23 – газовых, среди которых такие проекты, как Южный Азадеган, Шангуле, Аб-Теймур, Абан, Пейдар, Чешме-Хош и Дехлоран. Из общего числа месторождений 18 расположены на шельфе. Также на торги предложат 18 разведочных блоков. NIOC планирует с победителями тендеров заключение новых типов нефтяного контрактов – IPC (Iran Petroleum Contracts), основным отличием которых является то, что иностранные инвесторы будут иметь возможность получения доли в проектах.

Накануне министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане также обещал главе Минэнерго РФ Александру Новаку проведение презентации контракта для компаний России в конце марта.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования