«Газпром нефтью» начата добыча природного газа на Еты-Пуре

Специалистами компании «Газпром нефть-Муравленко», дочерним предприятием «Газпром нефти», выполнена зарезка бокового горизонтального ствола на газоносный пласт ПК-21 на недействующей нефтяной скважине южного купола Еты-Пуровского месторождения. Дебит вновь запущенной скважины достигает порядка 240 тыс м³ природного газа в сутки. Аналогичную операцию в скором времени намерены провести еще на одной скважине. Также на двух скважинах выполняют зарезку боковых наклонно направленных стволов, что позволит не только вовлечь в разработку газовые залежи ПК-21, но и определить перспективы газодобычи из нижележащих горизонтов.

Генеральным директором «Газпромнефть-Муравленко» Валерием Чикиным отмечено: «Зарезку боковых стволов на нефтяных скважинах с целью добычи природного газа «Газпром нефть» выполняет впервые. При этом мы используем отечественное оборудование, которое по качеству не уступает импортным аналогам . Экономическая эффективность газодобычи на Еты-Пуре достигается благодаря компрессорной станции, введенной в эксплуатацию в прошлом году. Она обеспечивает компримирование и транспортировку газа на объекты «Газпрома» для его последующей сдачи в единую систему газоснабжения».

Помимо строительства компрессорной станции, приступить к добыче природного газа на Еты-Пуровском месторождении позволило и осуществление проекта «Южный купол», который начали в 2015 году. Проектом предусматривается создание инфраструктуры, которая необходима для транспортировки газа, в том числе строительство установки предварительной подготовки газа, внутри- и межпромысловых газопроводов. Мощность инфраструктурных объектов позволит добывать до 400 млн м³ природного газа в год.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования