«Газпром» объявит своих европейских партнеров по «Nord Stream 2» в апреле

По сообщению заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева, корпорация намерена тесно сотрудничать с иностранными компаниями при реализации проекта по строительству магистрального газопровода «Северный поток-2». По его мнению, «Газпром» готов будет объявить своих иностранных и российских партнеров по МГП «Северный поток-2» в апреле этого года. Строительством газопровода будет заниматься проектная компания «Nord Stream 2 AG».

Напомним, что в декабре прошлого года «Газпром» стал прямым владельцем 50% в проектной компании, путем увеличения своей доли участия в уставном капитале с 0 до 50%. Ожидалось, что остальные 50% компании-оператора будут поделены между партнерами корпорации по проекту –«Engie», «OMV», «Shell», «Uniper» и «Wintershall» («BASF»).

Ранее партнерами были поданы уведомления о создании СП немецкому и польскому антимонопольным регуляторам, Германия свое добро дала, а Польша высказала возражения. И в августе было отозвано поданное в Польше уведомление, а сделку по приобретению аннулировали. «Газпром» тогда сообщал, что партнеры по проекту ищут пути решения, чтобы принять участие и не брать разрешений у регуляторов.

Проект планируют в скором времени запустить, тем более что не так давно Еврокомиссией официально признано, что она не видит законных оснований препятствовать реализации проекта строительства трубопровода «Северный поток-2», несмотря на то, что он не нравится ей политически. «Газпромом» уже направлена регуляторам Дании заявка на строительство газопровода в их территориальных водах.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования