«Газпром» возобновил газовые поставки в Азербайджан

По сообщению управления информации «Газпрома», в Москве «Газпром экспорт» и нефтяная госкомпания Азербайджана «SOCAR» договорились о возобновлении поставок природного газа в Республику и 21 ноября подписали об этом контракт. Поставки начались вчера – 22 ноября. По контракту на рынок Азербайджана планируют поставить 1,6 млрд м³ российского газа. Как сообщила гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова: «Нас с Азербайджаном связывают давние партнерские взаимоотношения в сфере торговли природным газом. Приятно отметить, что они успешно развиваются и выходят на новый уровень».

Напомним, что с 2000 по 2006 годы в Азербайджан «Газпромом» поставлялся газ, однако после запуска месторождения Шах-Дениз поставки прекратили.

Сегодня Евросоюз видит проект строительства системы магистральных газопроводов Южного газового коридора как главную альтернативу поставкам российского газа. Азербайджан при этом считают потенциальным российским конкурентом на газовом рынке Европы. Проектом ЮГК предусматриваются поставки газа со второй фазы разработки азербайджанского месторождения Шах Дениз в Европу транзитом через Турцию. Однако объемы поставок по ЮГК в Европу на начальном этапе предусмотрены довольно скромные – 10 млрд м³ газа в год.

Похоже Азербайджан опасается, что его запасов газа для наращивания поставок в третьи страны может не хватить. Тем более что проблемы с обеспечением поставок газа у Азербайджана уже были, как не вспомнить закупку Грузией российского газа во время остановки месторождения Шах-Дениз в марте этого года. Видимо Азербайджан подстраховывается, заключая контракт с «Газпромом».

По сообщению представителя «SOCAR» по связям с общественностью Ибрагима Ахмедова, газохранилища Азербайджана и его госкомпании имеют большой потенциал, для использования которого «SOCAR» закупает газ у зарубежных стран, в том числе у России. Им также было отмечено, что закупаемый газ может как поставляться на внешний рынок, так и быть использован на внутреннем рынке.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования