«Газпромом» будет вложено €340 млн в строительство наземных трубопроводов и приемного терминала газа в Турции

По сообщению британской компании, оператором проекта строительства «Турецкого потока» дочерней компанией «Газпрома» – «South Stream Transport B.V.», подписан с британской «Petrofac» контракт на строительство наземных трубопроводов и приемного терминала газа на северо-западе Турции. Сумма сделки составила €340 млн. Представителем компании «Газпром» был подтвержден факт заключения контракта, но он отказался от дальнейших комментариев «Ведомостям». Как пишет «Petrofac», терминал, который должен быть готов к введению в эксплуатацию не позднее декабря 2019 года, будет рассчитан на прокачку 31,5 млрд м³ газа в год, что соответствует суммарной заявленной мощности обеих ниток «Турецкого потока». По первой газ будут поставлять для внутренних нужд Турции, по второй – газ будет транспортироваться в Европу.

Когда конкретно состоялось подписание контракта неизвестно, также «Petrofac» не сообщает когда предполагают начать непосредственные строительные работы. Однако в сообщении указано, что совместная работа команд компаний над проектом началась 5 месяцев назад, т.е. в апреле этого года. Напомним, что в мае РФ потребовала от Евросоюза 100%-ные гарантии по реализации второй нитки проекта газопровода «Турецкий поток», укладку которой начали в июле текущего года.

Сотрудничество британской и российской компаний продолжается с 2013 года, когда «Petrofac» строила по заказу «Газпром нефти» пункт сбора топлива в Ираке, а затем занялась его обслуживанием.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования