«Газпромом» завершено строительство морского участка первой нитки «Турецкого потока»

Как следует из пресс-релиза госкорпорации «Газпром», завершено строительство морской части первой нитки «Турецкого потока». В релизе пишут: «Сегодня у черноморского побережья Турции завершилась глубоководная укладка морского участка первой нитки газопровода «Турецкий поток»».

В сообщении отмечено: «В Турции в районе поселка Кыйыкей ведется сооружение приемного терминала. С окончанием строительства участков береговых примыканий работы по первой нитке будут полностью завершены».

Судном «Pioneering Spirit» компании «Allseas» велось строительство первой нитки глубоководного участка. В пресс-релизе сообщают, что им же будет продолжена укладка глубоководной части второй нитки «Турецкого потока» в 3-м квартале текущего года.

Так же релиз приводит слова председателя правления компании «Газпром» Алексея Миллера: «Реализация проекта «Турецкий поток» успешно продолжается. Пройден важный этап – построена первая нитка газопровода. Темп строительства – высокий. С 7 мая 2017 года, когда началась трубоукладочная кампания, суммарно по двум ниткам построен уже 1161 километр морского газопровода, что составляет 62% от его общей протяженности. «Турецкий поток», без сомнения, сыграет большую роль в укреплении энергобезопасности Турции и Европы».

Напомним, что проектом «Турецкий поток» предполагается строительство газопровода, который состоит из 2-х ниток, мощность каждой из них – 15,75 млрд м³. Первую нитку предназначили для поставок газа турецким потребителям, ее намеревались ввести в строй в марте этого года, а вторую предусмотрели для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы, при этом введение ее в эксплуатацию запланировали на следующий год. Также «Газпромом» рассматриваются варианты продолжения газопровода «Турецкий поток» через Болгарию и Сербию или через Грецию и Италию.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования