ГКЗ подтверждены запасы углеводородов месторождения компании «Роснефть» на Хатанге

По сообщению главы Минприроды России Сергея Донского, запасы углеводородов Центрально-Ольгинского месторождения компании «Роснефть» равны 81 млн т по категориям С2+С1. Материалы передали в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых. Как процитировало министра агентство ТАСС: «Вот такой подарок от компании Роснефть – новое месторождение Центрально-Ольгинское на Таймыре в пределах полуострова Хара-Тумус, в 350 км северо-восточнее Хатанги. Шельфовая часть месторождения расположена в акватории Хатангского залива. Только позавчера обсуждали с коллегами, что материалы компанией доработаны и поданы в ГКЗ. И вот сегодня руководитель ГКЗ Игорь Шпуров сообщил приятную новость. Вчера завершили проведение государственной экспертизы запасов – 81 млн тонн по категории C2+C1».

11 октября Донским сообщалось, что «Роснефтью» представлены доработанные материалы по Центрально-Ольгинскому и рассмотрение их в ГКЗ назначили на следующую неделю.

В районе Хатанги работы ведутся двумя нефтяными компаниями – «Роснефтью» и «ЛУКойлом», которым осваивается Восточно-Таймырский участок недр, расположенный рядом устьем Хатанги. Ресурсы его сухопутной части – 4,5 млн т нефти, 9,3 млрд м³ газа и 0,5 млн т конденсата.

Еще в начале апреля «Роснефтью» были начаты буровые работы на самой северной на российском арктическом шельфе скважине «Центрально-Ольгинская-1» Хатангского лицензионного участка. Главой компании Игорем Сечиным было отмечено, что ресурсный потенциал только по морю Лаптевых, по оценке экспертов, составляет 9,5 млрд т н. э. «Роснефть» владеет 28 лицензионными участками на арктическом шельфе с общими ресурсами 34 млрд т н. э. Доля компании превышает 78% общей площади лицензионных участков в Арктике.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования