Глубина новой воронки, образовавшейся из-за выброса газа на Ямале, достигает 50 м

Утром 28 июня в 34 км северо-западнее села Сеяха произошел взрыв сопки, который сопровождался выбросом льда, кусков грунта, дымом и вспышкой. Осколки льда с грунтом разбросало в радиусе 300 м, а образовавшаяся воронка тут же заполнилась водой. В результате ЧП никто не пострадал.

По сообщению члена-корреспондента РАН, заместителя директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН Василия Богоявленского, глубина воронки, образовавшейся 28 июня из-за выброса газа в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, достигает более 50 метров. Как процитировало его слова ТАСС: «Очевидцы видели всполох огня, что очень значимо, и шлейф дыма, через несколько минут все это рассеялось и прекратилось. Было ясно, что произошел выброс газа, <…> отдельный вопрос, почему загорелось. <…> В кратере в зоне выброса, по данным эхолота, который мы использовали, глубина составила порядка 20 м, прямые промеры с помощью груза и веревки показали, что глубина в одном узком месте превышает 50 м».

По словам Богоявленского, с одной стороны «лежат огромные глыбы льда, местами – чистый кристальный лед, на другом берегу льда нет, исключительно глыбы песка». Член-корр отметил: «Предстоит серьезно думать и моделировать, почему так произошло».

Заместителем губернатора ЯНАО Александром Мажаровым было сказано, что к месту новой воронки организовали вертолетную экспедицию. Им также было подчеркнуто: «На сегодняшний день мы все ближе к разгадке, почему это происходит. Эти выхлопы могут произойти в любом месте, и опасность то в этом заключается, но, на наш взгляд, этим можно управлять, предугадывать».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования