Госсекретарь США: В Северной Корее появились признаки нехватки топлива

По заявлению в среду госсекретаря США Рекса Тиллерсона на встрече с журналистами, по мнению США, в результате введенных в отношении КНДР санкций появились первые признаки нехватки топлива в стране. Как процитировало его агентство ТАСС: «Для того, чтобы санкции сработали, нужно время. Мы уже видели первые признаки нехватки горючего у Пхеньяна». Со слов Тиллерсона, судя по имеющимся у США данным, Пхеньян «начал запасать топливо в начале года в ожидании прихода новой [вашингтонской] администрации». Им было подчеркнуто, что в настоящий момент запасы горючего в КНДР «истощились, а новые поступления сократились».

Госсекретарем было сказано: «Я думаю, что мы с задержкой, но увидим свидетельства того, что и другие введенные санкции оказывают влияние [на КНДР]». Он добавил, что у Вашингтона «весьма ограниченные» контакты с представителями официального Пхеньяна, которые происходят на площадке ООН «время от времени». Сказав: «Мы поддерживаем очень ограниченные контакты с ними. Поэтому мы не знаем, как там происходит процесс принятия решений». При этом он добавил, что не знает, можно ли рассчитывать на «переговоры по существу» с «лицами, ответственными за принятие решений» в КНДР, поскольку не в курсе, какой реакции ожидать от них.

По словам Тиллерсона, жесткие санкции, наложенные на КНДР, как полагают США на основании изучения предварительных признаков, «достигают эффекта».

Сейчас в отношении Северной Кореи действует самый суровый санкционный режим, который включает оружейное эмбарго, запрет на поставки в страну авиационного топлива и на закупку северокорейского угля, железной руды, стали, морепродуктов и других товаров. В ответ на проведенное Пхеньяном неделей ранее ядерное испытание 11 сентября Совбезом были наложены на КНДР новые санкции, предусматривающие запрет на импорт северокорейского текстиля и ограничения на поставки в страну нефти и продуктов ее переработки.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования