Грецией и Турцией активизирован диалог по продлению «Турецкого потока»

Как стало известно из совместного выступления при заявлении премьеров для прессы, премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом на переговорах в Афинах обсуждалось продление газопровода «Turkish Stream» («Турецкий поток»). Как проинформировал Прайм, греческим премьером было сказано, что растет сотрудничество двух стран в областях, которые имеют стратегическое значение не только для них, но и для региона, для Европы и для европейско-турецких отношений. Ципрас заявил: «Так, например, в энергетическом секторе, наше сотрудничество в развитии трубопровода TAP/TANAP является основой для развития так называемого «Южного европейского коридора», с ответвлениями на все Балканы. В то же время, в рамках многомерной энергетической политики, которую мы поддерживаем, обе страны активизировали диалог по продлению трубопровода «Турецкий поток». Им также было отмечено, что строительство Трансадриатического газопровода TAP продвигается быстрыми темпами.

Турецким премьером было подтверждено, что обе страны продолжают сотрудничество в энергетике. Йылдырымом было сказано: «TAP является продолжением газопровода TANAP. TAP идет в направлении Италии и реализует, и мы реализуем совместный проект газопровода с Россией». Премьером Турции было отмечено: «Я верю, что с завершением этих проектов трубопроводы, которые пересекут болгарскую и, возможно, греческую территорию, обеспечат безопасность поставок энергоресурсов в страны Евросоюза».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования