«Гринпис» оспорит в суде постановление, разрешающее строительство МГП «Северный поток-2»

По сообщению, появившемуся на сайте Ленинградского областного суда, сегодня началось рассмотрение иска «Гринпис» по поводу использования территории Кургальского заказника для прокладки газопровода «Северный поток-2». На сегодня назначили предварительное судебное заседание об оспаривании нормативно-правовых актов органов государственной власти отделением международной неправительственной организации «Совет Гринпис».

Представителями «Гринпис» эта информация подтверждена. Руководителем программы по ООПТ «Гринпис России» Михаилом Крейндлиным было сказано агентству ТАСС: «19 сентября пройдет первое заседание суда по оспариванию нами решения правительства Ленинградской области. Мы оспариваем постановление, которым внесены изменения в положение о заказнике, разрешающие строительство линейных объектов на его территории».

«Новости энергетики» писали ранее, что правительством Ленинградской области в июле были внесены поправки в положение о Кургальском заказнике, расположенном в Кингисеппском районе. Что вызвало обеспокоенность экологов, и они обратились к главе региона и в Минприроды России с просьбой защитить заказник. Часть территории Кургальского заказника попадет в зону строительства новой ветки газопровода «Северный поток». Компанией «Nord Stream 2» был рассмотрен ряд вариантов маршрута и подготовлено обоснование, что самый оптимальный из них – вариант прохождения газопровода вдоль южного берега Финского залива. В этом случае газопровод пройдет по заказнику в 4 км от его южной границы.

Представитель «Гринпис» отметил, что эта особо охраняемая природная территория «подпадает под 2 международные конвенции, но и с точки зрения российского законодательства продолжить газопровод по этой территории и невозможно, несмотря на документ, который приняла Ленинградская область». Экологи опасаются, что в случае прохождения газопровода через заказник места обитания редких видов будут нарушены. В этой связи они требуют изменить маршрут.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования