ICE создает фьючерсы для торговли СПГ

Одним из крупнейших биржевых операторов США «Intercontinental Exchange» планируется к маю разработать фьючерсные контракты на американский сжиженный природный газ, в чем ему поможет провайдер рыночной информации «S&P Global Platts». По мнению портала «Ведомости», эти деривативы совершат революцию в торговле СПГ, сделав ее более похожей на международный нефтерынок. Впервые об этих планах ICE стало известно в декабре: тогда такие же деривативы намеревался создать другой биржевой оператор – «CME Group». Ясно, что интерес к торгуемым инструментам вырос на фоне увеличения объемов международной торговли СПГ, активизации поставщиков и трейдеров. За основу для фьючерсов ICE будет взята рассчитываемая «Platts» оценка спотовой цены СПГ с побережья Мексиканского залива, где благодаря сланцевому буму США открываются экспортные терминалы. В феврале прошлого года введен в эксплуатацию первый из них – «Sabine Pass» компании «Сheniere Energy».

Год назад осуществили первую поставку газа из США в Европу. В США уже давно есть рынок, на котором активно торгуются фьючерсы, чьи котировки основаны на ценах в газовом хабе «Henry Hub». Но, по утверждению аналитика «Platts» Криса Педерсена, в контракт на СПГ войдут издержки на сжижение и морскую транспортировку газа на некоторые из самых дорогих в мире рынков, а это даст более адекватную оценку стоимости газа.

СПГ в основном продают по долгосрочным контрактам, стоимость которых привязывается к нефти, трубопроводному газу и данным агентств-поставщиков рыночной информации. Но США и Австралией поставляется на мировой рынок такое количество газа, что потребители, вероятнее всего, будут скоро перепродавать его. Активность на спотовом рынке увеличилась, и многие трейдеры хотят иметь деривативы для торговли газом по всему миру. Педерсен отмечает: «Это большое достижение. Трейдеры уже в предвкушении».

ICE и «Platts» рассчитывают, что этот контракт поможет интегрировать несколько региональных рынков газа и станет международным ориентиром, как Brent или WTI для нефти, но многие из создаваемых деривативов не пользуются большим спросом. Ранее «Japan OTC Exchange», «Singapore Exchange» и другие компании пытались разработать ориентиры для рынка СПГ, но с ограниченным успехом.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования