Импорт американского сжиженного природного газа в Европу за 2 года вырос вдвойне

По сообщению Европейской комиссии, импорт сжиженного природного газа из Соединенных Штатов в ЕС за 2016-2017 годы вырос вдвойне. Официальный представитель ЕК Мина Андреева сообщила: «С первой поставки в апреле 2016 года импорт из США в ЕС сжиженного природного газа достиг 2,8 млрд м³, и часть американского экспорта газа в Европу увеличилась вдвое, от 5% до 10% в 2016-2017 годах».

Напомним, что в совместном заявлении от 25 июля председатель ЕК Жан-Клод Юнкер и американский президент Дональд Трамп договорились «укрепить стратегическое сотрудничество ЕС-США в области энергетики».

Юнкером было отмечено, что ЕС намерен оказать содействие наращиванию импорта американского сжиженного природного газа, что уже присутствует на данный момент. Увеличение экспорта СПГ из США, в случае его конкурентоспособности, сыграет возрастающую и стратегическую роль в поставках газа в ЕС.

Член ЕК по энергетике Мигель Ариас Каньете присвоил этой диверсификации газоснабжения название «важного элемента обеспечения безопасности поставок газа в ЕС».

Еврокомиссар подчеркнул, что необходимо приветствовать наращивание импорта американского СПГ, тем более это происходит во время, когда добыча природного газа в странах ЕС снижается скорее, чем предполагали, и идет ускоренный поэтапный отказ от использования в ЕС электростанций, которые работают на угле.

Издание «Интерфакс» известило, что ЕК приводит цифры, по которым ЕС обязуется совместно профинансировать проекты инфраструктуры СПГ на сумму свыше 638 млн.

На сегодняшний день в ЕС существуют 150 млрд м³ резервных мощностей, в дополнение к которым он поддерживает еще 14 проектов по инфраструктуре СПГ. Поэтому к 2021 году нарастив указанные мощности еще на 15 млрд м³, ЕС «сможет способствовать увеличению импорта сжиженного природного газа из США при корректных рыночных условиях и конкурентоспособных ценах».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования